BAFTA 2020 : ecco le nomination ecco l'elenco dei candidati per gli importantissimi premi

1162 0

Dopo i Golden Globe saranno i BAFTA a muovere l’interesse dei fan del cinema sparsi per il globo, nella giornata di ieri sono state diramate le nomination per gli ambiti premi che saranno assegnati Domenica 2 febbraio alla Royal Albert Hall di Londra

Qualche piccola polemica riguardo all’assenza di registe donne fra le papabili premiate così come alla totalità di nomination per attori bianchi, ma in generale non troviamo molte sorprese in questa lista.

 

Ecco la lista delle nomination per i BAFTA 2020 

Miglior film

  • 1917 
  • The Irishman
  • Joker
  • C’era una volta a… Hollywood (Once Upon A Time… In Hollywood)
  • Parasite

Miglior attrice protagonista

  • Jessie Buckley, Wild Rose
  • Scarlett Johansson, Storia di un matrimonio (Marriage Story)
  • Saoirse Ronan, Piccole Donne
  • Charlize Theron, Bombshell
  • Renée Zellweger, Judy

Miglior attore protagonista

  • Leonardo Dicaprio,  C’era una volta a… Hollywood (Once Upon A Time… In Hollywood)
  • Adam Driver, Storia di un matrimonio (Marriage Story)
  • Taron Egerton, Rocketman
  • Joaquin Phoenix, Joker
  • Jonathan Pryce, I due Papi (The Two Popes)

Miglior attrice non protagonista

  • Laura Dern, Storia di un matrimonio (Marriage Story)
  • Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
  • Florence Pugh, Piccole Donne
  • Margot Robbie, Bombshell
  • Margot Robbie, C’era una volta a… Hollywood (Once Upon A Time… In Hollywood)

Miglior attore non protagonista

  • Tom Hanks, Un amico straordinario (A Beautiful Day In The Neighborhood)
  • Anthony Hopkins, I due Papi (The Two Popes)
  • Al Pacino, The Irishman
  • Joe Pesci, The Irishman
  • Brad Pitt, C’era una volta a… Hollywood (Once Upon A Time… In Hollywood)

Miglior film inglese

  • 1917
  • Bait
  • For Sama
  • Rocketman
  • Sorry We Missed You
  • I due Papi (The Two Popes)

Miglior debutto per uno scrittore, regista o produttore inglese

  • Bait, Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers)
  • For Sama, Waad Al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)
  • Maiden, Alex Holmes (Director)
  • Only You, Harry Wootliff (Writer/Director)
  • Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director)

Miglior film non in lingua inglese

  • The Farewell – Una bugia buona
  • For Sama
  • Pain And Glory
  • Parasite
  • Portrait Of A Lady On Fire

Miglior documentario

  • American Factory
  • Apollo 11
  • Diego Maradona
  • For Sama
  • The Great Hack

Miglior film d’animazione

  • Frozen 2: Il segreto di Arendelle
  • Klaus
  • A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon
  • Toy Story 4

Miglior regia

  • 1917, Sam Mendes
  • The Irishman, Martin Scorsese
  • Joker, Todd Phillips
  • C’era una volta a… Hollywood (Once Upon A Time… In Hollywood)Quentin Tarantino
  • Parasite, Bong Joon Ho

Miglior sceneggiatura originale

  • Booksmart, Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
  • Cena con delitto – Knives Out, Rian Johnson
  • Storia di un matrimonio (Marriage Story), Noah Baumbach
  • C’era una volta a… Hollywood (Once Upon A Time… In Hollywood), Quentin Tarantino
  • Parasite, Han Jin Won, Bong Joon-Ho

Miglior sceneggiatura non originale

  • The Irishman, Steven Zaillian
  • Jojo Rabbit, Taika Waititi
  • Joker, Todd Phillips, Scott Silver
  • Piccole Donne, Greta Gerwig
  • I due Papi (The Two Popes), Anthony Mccarten

Miglior colonna sonora originale

  • 1917, Thomas Newman
  • Jojo Rabbit, Michael Giacchino
  • Joker, Hildur Guđnadóttir
  • Piccole Donne, Alexandre Desplat
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker, John Williams

Miglior casting

  • Joker, Shayna Markowitz
  • Storia di un matrimonio (Marriage Story), Douglas Aibel, Francine Maisler
  • C’era una volta a… Hollywood (Once Upon A Time… In Hollywood), Victoria Thomas
  • The Personal History Of David Copperfield, Sarah Crowe
  • I due Papi (The Two Popes), Nina Gold

Miglior fotografia

  • 1917, Roger Deakins
  • The Irishman, Rodrigo Prieto
  • Joker, Lawrence Sher
  • Le Mans ’66 (Ford v Ferrari), Phedon Papamichael
  • The Lighthouse, Jarin Blaschke

Miglior montaggio

  • The Irishman, Thelma Schoonmaker
  • Jojo Rabbit, Tom Eagles
  • Joker, Jeff Groth
  • Le Mans ’66, Andrew Buckland, Michael Mccusker
  • C’era una volta a… Hollywood (Once Upon A Time… In Hollywood), Fred Raskin

Miglior scenografia

  • 1917, Dennis Gassner, Lee Sandales
  • The Irishman, Bob Shaw, Regina Graves
  • Jojo Rabbit, Ra Vincent, Nora Sopková
  • Joker, Mark Friedberg, Kris Moran
  • C’era una volta a… Hollywood (Once Upon A Time… In Hollywood), Barbara Ling, Nancy Haigh

Migliori costumi

  • The Irishman, Christopher Peterson, Sandy Powell
  • Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
  • Judy, Jany Temime
  • Piccole Donne, Jacqueline Durran
  • C’era una volta a… Hollywood (Once Upon A Time… In Hollywood), Arianne Phillips

Miglior trucco e acconciatura

  • 1917, Naomi Donne
  • Bombshell, Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
  • Joker, Kay Georgiou, Nicki Ledermann
  • Judy, Jeremy Woodhead
  • Rocketman, Lizzie Yianni Georgiou

Miglior sonoro

  • 1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
  • Joker, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
  • Le Mans ’66 (Ford v Ferrari), David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
  • Rocketman, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker, David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

Migliori effetti speciali

  • 1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
  • Avengers: Endgame, Dan Deleeuw, Dan Sudick
  • The Irishman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
  • Il Re Leone, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

Miglior corto d’animazione inglese

  • Grandad Was A Romantic, Maryam Mohajer
  • In Her Boots, Kathrin Steinbacher
  • The Magic Boat, Naaman Azhari, Lilia Laurel

Miglior corto inglese

  • Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring
  • Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
  • Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad
  • Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl), Carol Dysinger, Elena Andreicheva
  • The Trap, Lena Headey, Anthony Fitzgerald

Miglior stella emergente

  • Awkwafina
  • Jack Lowden
  • Kaitlyn Dever
  • Kelvin Harrison Jr.
  • Micheal Ward

Marcello Portolan

Uno strano mix genetico sperimentale allevato a fumetti & fantascienza classica, plasmato dal mondo dell'informatica e della tecnologia, ma con la passione per la scrittura. Un ghiottone che adora esplorare il mondo in cerca di Serie TV e pellicole da guardare noncurante dei pericoli del Trash e dello splatter. un vero e proprio globetrotter del mondo NERD