Oscar 2018 : Feinberg ci propone le sue previsioni Come ogni anno l’editorialista del Hollywood Reporter ci propone le possibili nomination.

5427 0

Un Mix di considerazioni personali, studio del settore e confronto con altri personaggi del settore, questo è quello che si nasconde dietro le previsioni di Scott Feinberg, che come ogni anno dice la sua sulle possibili candidature per la notte degli Oscar, sarà riuscito ad indovinare ? andiamo a scoprire insieme quali sono.

Per gioco ho provato anche io a scegliere un possibile vincitore per ogni categoria, contrassegnandolo con un colore diverso.

Miglior Film
shape-of-water
La Forma dell’Acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Lady Bird
Get Out
Dunkirk
Chiamami col tuo nome
The Florida Project
L’ora più buia
The Post
I, Tonya

Miglior Regia

get-out-movie

Guillermo del Toro – La Forma dell’Acqua
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Attore

68d917c39ac299e0912a97de94aefb32

Gary Oldman – L’ora più buia
Timothee Chalamet – Chiamami col tuo nome
James Franco – The Disaster Artist
Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto
Daniel Kaluuya – Get Out

Miglior Attrice

I, Tonya

Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Saoirse Ronan – Lady Bird
Margot Robbie – I, Tonya
Sally Hawkins – La Forma dell’Acqua
Meryl Streep – The Post

Miglior Attore Non Protagonista

tre-manifesti-a-ebbing-missouri-2-kbxe-650x485ilsole24ore-web

Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Chiamami col tuo nome
Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – La Forma dell’Acqua

Miglior Attrice Non Protagonista

Holly Hunter as "Beth" in THE BIG SICK. Photo by Nicole Rivelli.

Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Holly Hunter – The Big Sick
Mary J. Blidge – Mudbound
Octavia Spencer – La Forma dell’Acqua

Miglior Sceneggiatura Non Originale

wonder-woman-movie-2017-gal-gadot-images

Chiamami col tuo nome – James Ivory
Molly’s Game – Aaron Sorkin
The Disaster Artist – Scott Neustadter e Michael H. Weber
Mudbound – Dee Rees e Virgil Williams
Wonder Woman – Jason Fuchs, Allan Heinberg e Zack Snyder

Miglior Sceneggiatura Originale

screen-shot-2017-09-05-at-7-57-03-am

Tre manifesti a Ebbing, Missouri – Martin McDonagh
Lady Bird – Greta Gerwig
Get Out – Jordan Peele
La Forma dell’Acqua – Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
The Big Sick – Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Miglior film d’animazione

coco

Coco
The Breadwinner
Loving Vincent
Baby Boss
Cattivissimo Me 3

 

Miglior Film Straniero

in-the-fade

Germania – In the Fade
Israele – Foxtrot
Svezia – The Square
Russia – Loveless
Cile – Fantastic Woman

Miglior Fotografia

blade runner 2049

Blade Runner 2049 – Roger Deakins
Dunkirk – Hoyte van Hoytema
La forma dell’acqua – Dan Laustsen
L’ora più buia – Bruno Delbonnel
Mudbound – Rachel Morrison

Migliori costumi

La bella e la bestia

Il filo nascosto – Mark Bridges
La Bella e la Bestia – Jacqueline Durran
L’ora più buia – Jacqueline Durran
Assassinio sull’Orient Express – Alexandra Byrne
The Greatest Showman – Ellen Mirojnick

Miglior Montaggio

Baby Driver

Dunkirk – Lee Smith
La forma dell’acqua – Sidney Wolinsky
Baby Driver – Jonathan Amos e Paul Machliss
Tre manifesti a Ebbing, Missouri – Jon Gregory
I, Tonya – Tatiana S. Riegel

Miglior Trucco e Acconciatura

bright

Wonder – Naomi Bakstad, Robert A. Pandini e Arjen Tuiten
I, Tonya – Deborah Lamia Denaver e Adruitha Lee
L’ora più buia – David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick e Kazuhiro Tsuji
Bright – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Allen Nelson

Miglior colonna sonora

"Ma tu te la ricordi la strada?"

La forma dell’acqua – Alexandre Desplat
Dunkirk – Hans Zimmer
L’ora più buia – Dario Marianelli
Star Wars: Gli Ultimi Jedi – John Williams
The Post – John Williams

Miglior canzone

The Greatest Showman

“Stand up for Something”, Andra Day & Common – Marshall
“This Is Me”, Keala Settle – The Greatest Showman
“Remember Me”, Miguel & Natalia Lafourcade – Coco
“Evermore”, Dan Stevens – La Bella e la Bestia
“It Ain’t Fair”, The Roots ft. Bilal – Detroit

Miglior Scenografia

blade runner 2049

La forma dell’acqua – Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin e Shane Vieau
La Bella e la Bestia – Sarah Greenwood e Katie Spencer
Blade Runner 2049 – Dennis Gassner e Alessandra Querzola
L’ora più buia – Sarah Greenwood e Katie Spencer
Dunkirk – Nathan Crowley e Gary Fettis

Miglior montaggio sonoro

gallery-1495796608-poe-prince-leia-star-wars

Dunkirk – Alex Gibson e Richard King
La forma dell’acqua – Nathan Robitaille
Star Wars: Gli Ultimi Jedi – Ren Klyce e Matthew Wood
Blade Runner 2049 – Theo Green e Mark Mangini
Baby Driver – Julian Slater

Migliori effetti specialicoverlg_home

The War, Il pianeta delle scimmie – Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joe Letteri e Joel Whist
Blade Runner 2049 – Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer e John Nelson
Dunkirk – Paul Corbould, Scott Fisher, Andrew Jackson e Andrew Lockley
Star Wars: Gli Ultimi Jedi – Chris Corbould, Ben Morris, Mike Mulholland e Neal Scanlon
Guardian of the Galaxy Vol 2 – Jonathan Fawkner, Dan Sudick, Christopher Townsend e Guy Williams

 

Voi cosa ne pensate di queste predizioni? cambiereste qualche film ?

 

Marcello Portolan

Uno strano mix genetico sperimentale allevato a fumetti & fantascienza classica, plasmato dal mondo dell'informatica e della tecnologia, ma con la passione per la scrittura. Un ghiottone che adora esplorare il mondo in cerca di Serie TV e pellicole da guardare noncurante dei pericoli del Trash e dello splatter. un vero e proprio globetrotter del mondo NERD