Premio Micheluzzi

Premio Micheluzzi 2018: tutte le nomination e novità Da quest'anno alle categorie del Premio Micheluzzi già presenti negli anni passati se ne aggiunge una nuova: Miglior fumetto per ragazzi.

4787 0

Anno dopo anno il Premio Micheluzzi cresce insieme al Napoli COMICON e diventa sempre più seguito e apprezzato dai vari autori ed Editori. Le 11 categorie in gara riguardano il mondo dell’Editoria a Fumetti Italiana per l’anno 2017. Inoltre, quest’anno si rinnova la collaborazione con Mondadori Store e Centro Fumetto Andrea Pazienza che assegneranno due premi aggiuntivi il 29 aprile, giorno della cerimonia che concluderà la XX edizione del Premio Micheluzzi.

Quest’anno il Comitato di Selezione che ha scelto le 3/4 selezioni per le 11 categorie è formato da:

Loris Cantarelli (Direttore della rivista Fumo di China), Laura Pasotti (Garage Ermetico), Federica Lippi (traduttrice ed esperta di manga), Stefano Perullo (giornalista e libraio) e Andrea Antonazzo, con il supporto di Raffaele De Fazio (responsabile editoriale di Comicon Edizioni), Davide Occhicone (giornalista e curatore del Programma Incontri di Comicon) e Alino (Comitato Culturale di Comicon).

La Giuria sarà composta dal Presidente (Magister di COMICON 2018) e da altri 4 membri e si riunirà durante il primo giorno del Salone (il 28 aprile) e assegnerà il premio più importante. Quest’anno, accanto a Lorenzo Mattotti, presidente di giuria, ci saranno: Laura Scarpa, direttrice editoriale di Scuola di Fumetto, editore con ComicOut, oltre che autrice festeggiata anche da una mostra personale nel Salone; l’attrice Matilda De Angelis, la scrittrice Giulia Blasi e la giornalista e blogger Anna Trieste.


Di seguito, tutti gli autori e titoli selezionati per le varie categorie del Premio Micheluzzi.

MIGLIOR FUMETTO

  • Luna del mattino – Francesco Cattani (Coconino Press – Fandango)
  • Quaderni Giapponesi: Il vagabondo del manga – Igort (Oblomov Edizioni)
  • Brucia – Silvia Rocchi (Rizzoli Lizard)

MIGLIOR SERIE DAL TRATTO REALISTICO

  • Dragonero – AA. VV. nn. 44-55 (Sergio Bonelli Editore)
  • Tex – AA. VV. nn. 675-686 (Sergio Bonelli Editore)
  • Mercurio Loi – AA. VV. nn. 1-7 (Sergio Bonelli Editore)

MIGLIOR SERIE DAL TRATTO NON REALISTICO

  • Rat-Man Collection – Leo Ortolani – nn. 118-122 (Panini Comics)
  • Fantomius – Marco Gervasio – Topolino nn. 3194, 3210, 3225, 3237 (Panini Comics)
  • Graveyard kids – Davide Minciaroni – nn. 1-2 (Autoproduzione – Doner Club)

MIGLIOR FUMETTO PER RAGAZZI

  • Dragor Boh (Scottecs Megazine Special) – Sio, Dado (Shockdom)
  • La zona rossa – Silvia Vecchini, Sualzo (Editrice Il Castoro)
  • Viktoria – Gaia Cardinali (Tunué)

MIGLIOR DISEGNATORE

  • Barbara Baldi – Lucenera (Oblomov Edizioni)
  • Stefano Andreucci – Il magnifico fuorilegge – Tex Speciale n. 32 (Sergio Bonelli Editore)
  • Paolo Mottura – Topolino n. 3189 – Metopolis (Panini Comics)

MIGLIOR SCENEGGIATORE

  • Alessandro Bilotta – Mercurio Loi nn. 4-7 (Sergio Bonelli Editore)
  • Luca Enoch – Dragonero Adventures n. 1 (Sergio Bonelli Editore)
  • Francesco Artibani – Topolino n. 3189 – Metopolis (Panini Comics)

MIGLIOR FUMETTO ESTERO

  • Diario di un fantasma – Nicolas de Crécy (Eris Edizioni)
  • L’arte di Charlie Chan Hock Chye – Sonny Liew (Bao Publishing)
  • Peplum – Blutch (001 Edizioni)
  • Stupor mundi – Néjib (Coconino Press – Fandango)

MIGLIOR SERIE ESTERA

  • Sheriff of Babylon – Tom King, Mitch Gerads (RW Edizioni Lion)
  • Lucky Luke: Jolly Jumper non parla più – Guillaume Bouzard (Nona Arte)
  • Our little sister-Diario di Kamakura – Akimi Yoshida – nn. 1-7 (Edizioni Star Comics)
  • Dead Dead Demons Dededede Destruction – Inio Asano – nn. 1-4 (Planet Manga)

MIGLIOR WEBCOMICS

  • Fumetti Brutti – di Josephine Yole Signorelli
  • I tre cani – di Samuel Daveti e Laura Camelli
  • Black Rock – di Dario Sicchio, Jacopo Vanni e Francesco Segala

MIGLIOR EDIZIONE DI UN CLASSICO

  • Tekkon Kinkreet – Taiyō Matsumoto (J-Pop)
  • Quimby the Mouse – Chris Ware (Oblomov Edizioni)
  • Popeye – E.C. Segar – nn. 1-22 (La Gazzetta dello sport – RCS Quotidiani)

MIGLIOR STORIA BREVE

  • Blues! – Enrico Faccini – Topolino n. 3213 (Panini Comics)
  • Zambesi – Paolo Cattaneo, Fabio Tonetto (Delebile)
  • Chair de poule – Lonnie Bao – Melagrana (Attaccapanni Press)

Ricordiamo inoltre che durante il Napoli COMICON sarà allestita una mostra che esporrà alcune tavole tratte dai fumetti selezionati.

Michele Mimoso Annunziata

Michele Mimoso Annunziata

Prima di approdare nella grande famiglia di Project Nerd ha scritto recensioni manga, anime e film sui canali social.